Запечённый картофель Анна
Вкусное блюдо из картофеля без изысканных ингредиентов и больших затрат по времени.
Anews.com
около 3 лет назад

Аппетитная картошечка со сливочным маслом получается нежной внутри с хрустящей корочкой снаружи и очень вкусной! Блюдо по классическому рецепту французской кухни готовится очень просто из минимального количества продуктов и станет прекрасным решением и для повседневного меню, и для праздничного стола.
Ингредиенты:
картофель (лучше одинакового размера) 1 кг;
лук 1 шт.;
сливочное масло 150 грамм;
растительное масло 1-2 ст. ложки;
соль, перец по вкусу;
зелень для украшения.
Приготовление:
Картофель очистить, нарезать кружочками, сложить в дуршлаг промыть проточной водой, затем обсушить.
Лук мелко нарезать.
Сливочное масло растопить и разделить на 2 части.
На сковороде (лучше использовать ту, которую можно поставить в духовку) разогреть растительное масло, добавить лук и обжарить до прозрачности. Убрать лук на тарелку.
В эту же сковороду выложить слой картофеля, внахлёст, чтобы кружочки слегка находили друг на друга и получится своеобразный цветок.
Посыпать слой картофеля луком, посолить, поперчить и сбрызнуть сливочным маслом из одной из частей.
Повторять слои, пока картофель не закончится.
Жарить картофель на плите примерно 15 минут, затем залить оставшимся сливочным маслом и отправить в разогретую до 220 градусов духовку.
Запекать картофель 20-25 минут, 2-3 раза за это время слегка придавив его лопаткой ко дну.
Достать сковороду из духовки и перевернуть блюдо вверх дном.
Подавать, украсив свежей зеленью.
Приятного аппетита!
0 комментариев
0 комментариев