Картофельный суп-пюре готовится легко и быстро, а получается очень аппетитным и сытным, не смотря на скромный набор ингредиентов. Хрустящие гренки и нежные грибы разбавляют простое постное блюдо, делая его вкусным и очень ароматным.
Ингредиенты:
картофель 1 кг;
лук-порей 1 стебель;
лук репчатый 1 шт.;
овощной бульон 2 литра;
соль, перец по вкусу;
оливковое масло для обжаривания.
для подачи:
грибы (н-р, шампиньоны) 200 грамм;
гренки из багета;
оливковое масло для обжаривания.
Приготовление:
1) Репчатый лук мелко нарезать, лук порей (белую часть) нарезать кольцами и обжарить в кастрюле на оливковом масле до мягкости.
2) Картофель очистить, нарезать кубиками и добавить к луку.
3) Влить овощной бульон, довести до кипения, снизить огонь до среднего и варить под крышкой до готовности картофеля.
4) Грибы очистить от всего лишнего, нарезать пластинами и обжарить на оливковом масле до испарения жидкости. Отложить на тарелку.
5) Багет нарезать на кусочки (немного наискось) и поджарить на сухой сковороде до золотистой корочки.
6) Готовый суп пюрировать с помощью погружного блендера, разлить по тарелкам, добавить обжаренные грибы, посолить и поперчить по вкусу.
7) Подавать с гренками из багета.
***
Приятного аппетита