Штрудель с капустой из лаваша
Любителям несладкой выпечки стоит взять на заметку рецепт замечательного «ленивого» штруделя из лаваша с капустной начинкой. На его приготовление потребуется 30 минут вместе с выпеканием и минимум доступных продуктов. Для рецепта лучше всего использовать сочную молодую капусту. В постном варианте желток для смазывания можно заменить крепким чаем. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:
лаваш тонкий прямоугольный 1 шт.;
капуста молодая 500 грамм;
зелёный лук несколько перьев;
морковь 1 шт.;
сливочное масло 1 ст. ложка;
растительное масло 1 ст. ложка;
соль, чёрный перец по вкусу;
желток 1 шт.;
кунжут 2 ч. ложки.
Приготовление:
Капусту тонко нашинковать.
Зелёный лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке.
На сковороде разогреть растительное масло добавить лук и морковь и обжарить до мягкости.
Добавить к луку капусту и тушить в течение 10-12 минут. В конце приготовления посолить и поперчить. Капуста не должна получиться слишком мягкой и пустить много сока, иначе при скручивании лаваш порвётся.
Выключить огонь и дать начинке остыть.
Лаваш смазать размягчённым сливочным маслом.
Выложить на один конец лаваша начинку, отступая от края 3-4 см, распределить по поверхности ровным тонким слоем, подогнуть концы и свернуть плотный рулет.
Выложить рулет на противень, покрытый пергаментом, смазать взбитым желтком и посыпать кунжутом.
Отправить противень в разогретую до 180 градусов духовку на 10-12 минут и выпекать до подрумянивания.
Готовый штрудель накрыть полотенцем и дать ему остыть.
Подавать, нарезав на куски.
Приятного аппетита!
0 комментариев
0 комментариев