Муджадара — рис с чечевицей
Муджадара – простое, но очень вкусное блюдо ближневосточной кухни, которое особенно понравится постящимся и вегетарианцам. Состав блюда: вареные рис и чечевица, обжаренный лук и специи. Муджадару можно подавать как самостоятельное кушанье, т.к. она очень сытная, либо как гарнир к основным блюдам. Рецепт несложен.

Ингредиенты:
рис (жасмин, басмати) 180 грамм;
чечевица 180 грамм;
лук 2 шт.;
сливочное масло 30 грамм (в постном варианте – не добавлять);
оливковое масло 4 ст. ложки;
зира 1 ч. ложка;
соль, чёрный перец по вкусу.
Приготовление:
Чечевицу перебрать и тщательно промыть. Если для рецепта используется зелёная чечевица, желательно замочить её в холодной воде на несколько часов. Красную чечевицу можно готовить сразу.
Выложить чечевицу в кастрюлю, залить водой (1,5 литра), посолить, довести до кипения, уменьшить огонь до слабого и варить в течение 40-45 минут.
В другую кастрюлю выложить промытый рис, добавить сливочное масло, посолить и залить водой (250 мл).
Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне в течение 15-ти минут. Затем снять с огня, укутать кастрюлю с рисом и держать в тепле до готовности чечевицы.
Лук нарезать полукольцами.
На сковороде разогреть оливковое масло, выложить лук, посолить и обжарить со всех сторон до золотистого цвета.
Зиру поджарить на сухой сковороде до появления аромата, затем растереть в ступе.
Когда чечевица будет готова, откинуть на сито и дать воде стечь.
Соединить в миске чечевицу, рис, обжаренный лук, растёртую зиру, посолить, поперчить и перемешать.
При желании, оставить немного лука и выложить сверху на блюдо.
Сразу подавать.
Приятного аппетита!
0 комментариев
0 комментариев