Скумбрия, фаршированная рисом, чесноком и смородиной
Запеченная скумбрия и рис – прекрасный, всегда беспроигрышный вариант. Если дополнить классическое сочетание кислинкой ягод, чудесным ароматом чеснока и пикантностью горчицы вкус скумбрии откроется с новой стороны. Рыба по этому рецепту не нуждается в дополнительном гарнире, подкупает простотой в приготовлении и в то же время выглядит, как ресторанное блюдо.

Ингредиенты:
скумбрия охлаждённая 2 шт.;
рис ½ стакана;
чеснок 1 головка;
смородина (брусника или клюква) свежая или замороженная 100 грамм;
сливочное масло 2 ст. ложки;
соль, перец по вкусу;
горчица зерновая 2 ст. ложки.
Приготовление:
Рис тщательно промыть и отварить до готовности в подсоленной воде в соотношении 1 к 3. Снять с огня и остудить.
Ягоды разморозить и обсушить.
Головку чеснока разделить на зубчики. Зубчики не чистить.
Скумбрию выпотрошить, промыть, обсушить, натереть солью и перцем снаружи и внутри. На тушках сделать поперечные надрезы.
Соединить в миске варёный рис, половину сливочного масла, ягоды и зубчики чеснока.
Нафаршировать рыбу начинкой.
Выложить рыбу на противень, покрытый пергаментом.
В поперечные надрезы на тушках выложить оставшееся сливочное масло. Рядом на противень выложить оставшиеся ягоды и чеснок.
Смазать рыбу зерновой горчицей.
Отправить противень в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.
Подавать запечённую скумбрию как самостоятельное блюдо без гарнира.
https://img.anews.com/media/gallery/103464874/475269120.jpg
Приятного аппетита!
0 комментариев
0 комментариев