Президентские выборы в Грузии. Вернется ли Саакашвили?

28 октября в Грузии состоялись президентские выборы, в которых участвовали сразу 25 кандидатов. Никто из них не смог преодолеть барьер в 50%, из-за чего было решено впервые в истории независимой Грузии провести второй тур голосования.
В него прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили (38,64%) и кандидат от сторонников Михаила Саакашвили Григол Вашадзе (37,74%).
Ждать ли возвращения злейшего врага Кремля в грузинскую политику?
Женщина во главе Грузии?
Саломе Зурабишвили – лишь номинально независимый кандидат. С самого начала ее поддержала правящая в стране партия “Грузинская мечта”. Сама партия настолько потеряла популярность, что не решилась выставлять своего кандидата.
Зурабишвили – представитель грузинской политической элиты. Она родилась во Франции в семье политэмигрантов, затем вернулась в Грузию, при Саакашвили возглавляла МИД республики. Она отличается умеренными взглядами, курсом на построение демократии при выстраивание нормальных отношений с Россией.
Ставленник Саакашвили
Вашадзе не просто представляет сторонников Саакашвили, он активно выступает за его возвращение в политическую жизнь Грузии. "Саакашвили должен обязательно вернуться в Грузию", - сказал он в ходе теледебатов перед выборами. Вашадзе не боится напугать грузин очередной "бархатной революцией" и прямо заявляет, что его цель - "начать процесс смены власти в стране".
По мнению оппозиционера, Саакашвили незаконно изгнан из Грузии и лишен гражданства (сейчас политик проживает в Нидерландах). Даже если у грузинских правоохранителей есть к нему вопросы, он должен сам появиться в Тбилиси и ответить на них, считает кандидат в президенты.
Пророссийского кандидата на этих выборах нет. Однако очевидно, что Кремлю будет проще иметь дело с умеренной Зурабишвили, чем с радикальным Вашадзе.
Третий лишний
Перед первым туром выборов одним из фаворитов гонки называли кандидата от партии "Европейская Грузия" Давида Бакрадзе. В итоге он получил лишь 11% голосов и оказался на третьем месте.
Однако именно его поддержка может склонить чашу весов во втором туре в пользу одного из кандидатов – Зурабишвили или Вашадзе. Пока Бакрадзе не заявлял о поддержке кого-либо из них.
Браво, Грузия. И 20 лет не прошло.
Они на правильном пути.
"Свобода" в России это ругательное слово, так же, как "демократия" и "либерализм".
Кописта нынче у троллей пользуются спросом))
Ржунемогууу))
Ирак и Ливия, как сейчас там живётся людям, после "принесённой" им свободы и демократии?
А как живется Польше, Венгрии, Словакии, Чехии, Восточной Германии?
Курд ему рассказал, как при Саддаме курдам хорошо было.
А ты ему про Крым :)
Ржунимагу, вот же бессовестный брехун...
Курды его любят, как евреи Гитлера.
А ты, животное, простой брехун.
Геноцид курдов - тоже факт.
Ты - брехун. Тоже факт.