Новая работа. Стало известно, где будет трудиться Тулеев после отставки
Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев получил мандат депутата Совета народных депутатов Кемеровской области. А на следующей неделе экс-губернатор может возглавить областной парламент.
Не устал, не уходит
Аману Тулееву, возглавлявшему список «Единой России» в регионе, был передан мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена, рассказал секретарь регионального избиркома Михаил Пименов корреспонденту «Коммерсанта». «Иных кандидатур для замещения не было», - сообщил он.
Тулеев может стать и спикером регионального парламента. На следующей неделе на очередной сессии председатель областного совета народных депутатов Андрей Синицын сложит полномочия, пишет «Коммерсант». Вместо него может быть выбран Аман Тулеев.
Информацию о том, что бывший губернатор может занять место спикера, также подтвердил близкий к Кремлю источник «Ведомостей» По словам собеседника, сейчас сценарий предполагает переход Синицина в Совет Федерации. Там он может сменить нынешнего представителя кемеровского облсовета Сергея Шатирова.
Как сообщал Anews, после отставки Тулеев получит льготы, положенные ему по региональному закону о «народном губернаторе». В их числе и ежемесячная денежная выплата, а также охраняемое поместье.
«Работать на посту губернатора нельзя»
1 апреля Аман Тулеев, руководивший Кемеровской областью с 1997 по 2018 годы , покинул пост губернатора по собственному желанию. Об этом он сообщил в видеообращении.
Врио главы региона назначен вице-губернатор Сергей Цивилев, перешедший на эту должность в начале марта с поста гендиректора угольной компании «Колмар».
25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел пожар, в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, сообщал Anews.
После трагического инцидента у администрации Кемеровской области прошел стихийный митинг, участники которого требовали в том числе и отставки Тулеева. Сам губернатор к собравшимся на площади не вышел. В это время он был на совещании у президента. Там Аман Тулеев заявил Владимиру Путину, что под окнами администрации собралась оппозиция. «Это вообще не родственники погибших, это вообще те, кто постоянно бузотерит»,- сказал он про митингующих.