Новый рекорд по числу смертей. Свежие данные о коронавирусе в России

Оперштаб отчитался о приросте выявленных случаев коронавируса - за минувшие сутки в России выявили 16 202 зараженных. Это на тысячу меньше рекорда, установленного в начале недели. Однако очередную планку превысила смертность - за сутки от ковида скончались 346 человек.
При этом заболеваемость в Москве снизилась, и впервые опустилась ниже отметки в 4 тысячи человек - до 3670 случаев. При этом заболеваемость в Санкт-Петербурге и регионах продолжает постепенно расти.
Ранее ВОЗ отчитался о новом рекорде заболеваемости в мире - за неделю выявили почти 2,8 миллиона новых случаев коронавируса. Половина пришлось на европейский сегмент - среди стран Европы Россия занимает третью строчку по скорости прироста заболевших.
При этом с сегодняшнего дня в России вступило в силу указание Роспотребнадзора об обязательном ношении масок в общественных местах и транспорте - это касается даже такси и лифтов.Также ведомство рекомендовало ограничить работу ночных заведений после 11 вечера - в некоторых регионах власти последовали совету, но в мэрии Москвы заявили, что регистрации по QR-кодам пока достаточно.