Авиакомпании попросили еще 50 миллиардов из бюджета на фоне убытков

Российские авиакомпании обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину за новыми субсидиями. Перевозчики просят 50 миллиардов рублей на поддержку во время пандемии. Об этом со ссылкой на письмо главы Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта пишет РБК.
Авиаперевозчики объясняют, что сейчас начинается и без того низкий и сложный зимний сезон - из-за коронавируса убытки компаний «значительно превысят» таковые в прошлом году. Из-за вдвое сократившегося пассажиропотока некоторые авиакомпании грозят закрыться.
Отметим, что весной и летом авиакомпаниям выплачивались компенсации за каждого «потерянного» пассажира. Однако правительство постановило выделить на поддержку отрасли 23 миллиарда рублей, а до перевозчиков дошли только 11 миллиардов. Самую крупную поддержку от государства получила группа «Аэрофлот».