Роспотребнадзор назвал дату начала спада эпидемии коронавируса в России

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что эпидемия коронавируса пойдет на спад уже в начале ноября. Его слова приводит агентство Интерфакс.
В каких масках встретим новый год?
«Рост продолжается в среднем два инкубационных периода, то есть 28 дней. Учитывая, что начался он где-то неделю назад, то предположительно, дней через 20 должен наступить этап стабилизации эпидемиологического процесса. И затем начнется плавное и устойчивое снижение», — убежден чиновник.
Горелов также спрогнозировал пиковый суточный прирост заболевших коронавирусом в 17-18 тысяч. Он также сказал, что происходящий сейчас рост заболеваемости был ожидаем.
При этом снижение числа заразившихся до нулевых значений в России пока невозможно, поскольку на данный момент коронавирусом нового типа переболело «не более одного процента населения».
За последние сутки в России выявлено 13 754 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 24,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 286 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 8 392 человека.
Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 354 163 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 23 491 летальный исход, выздоровели 1 048 097 человек.