Германия вернет России тысячи конфискованных икон

Власти ФРГ вернут России конфискованные на таможне иконы. Их пытались незаконно ввезти в страну. Как сообщили в Интерполе, Германия установила российские происхождение реликвий.
«Сейчас во взаимодействии с Минкультом и МИД России проводится работа по возврату в Россию 3 тысяч икон, которые были обнаружены и конфискованы таможенными органами Германии при попытке незаконного ввоза в страну. Решение о возврате реликвий принято государственными органами ФРГ на основании вынесенного специалистами Минкультуры России при участии Интерпола экспертного заключения, которое подтвердило российское происхождение икон», - передает сообщение начальника НЦБ Интерпола Александра Прокопчука ТАСС.
По словам Прокопчука, благодаря Интерполу Россия вернула больше 250 реликвий за последние десять лет. В их список входят иконы XV-XIX веков, архивные указы российских императоров, акварельные чертежи XVIII века и фарфоровый медальон с профилем Петра I.