Le Monde: Путин допустил в разговоре с Макроном, что Навальный сам принял яд

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с французским лидером Эммануэлем Макроном заявил, что оппозиционер Алексей Навальный использовал Фонд борьбы с коррупцией* для шантажа чиновников.
Чай не желаете?
Путин назвал оппозиционера Алексея Навального "простым баламутом в интернете", сообщила газета Le Monde.
инстаграм** Навального
Российский лидер допустил, что Навальный мог сам принять яд. Он подчеркнул, что изготовить "Новичок" легче, чем принято считать. Также он напомнил, что один из создателей отравляющего вещества проживает в Латвии. По словам президента РФ, в деле возможен "латвийский след". Однако Макрон отверг эту версию, как и попытку Навального отравить себя самостоятельно.
Кроме того, Путин подчеркнул, что расследование отравления оппозиционера не начато из-за отсутствия данных от немецких и французских медиков.
Reuters
Лидеры стран провели телефонный разговор об отравлении Навального 14 сентября. По данным пресс-службы Кремля, Путин в ходе беседы подчеркнул, что голословные обвинения в адрес России неуместны.
Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Омские медики сообщили, что пациент находится в коме под ИВЛ. 22 августа Навального транспортировали в Германию для лечения в клинике "Шарите". Позднее власти Германии заявили, что оппозиционера отравили веществом из группы ядов "Новичок". 7 сентября Навального вывели из комы.
* ФБК признан Мосгорсудом экстремистской организацией
** Запрещены в РФ
Это означает только одно - человек вам что-то не договаривает, пытается что-то скрыть от вас.
При этом жесте (почесывание носа) еще характерно то, что человек прячет свой взгляд, избегает смотреть вам в глаза.
И сразу, как по команде, исчезли все свидетели солнечных ударов, неудачных диет, дихлофосов, обмена веществ, наркотиков, самогона... Теперь спущенная сверху рабочая версия для кремлёвских - да, отравили, но не мы...
:):):):)
А Немцов сам застрелился.
А Литвиненко сам съел полоний-210
«Хорошая версия.
Считаю, что заслуживает самого пристального изучения.
Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете.
Впал в кому.
До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать.
Но Путин меня переиграл.
Его просто так не проведешь.
В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился.
Провокация не удалась!»
Если первый вариант, то почему врачи в погонах никак не могут обнаружить следы новичка в анализах?
Значит остаётся только вариант, что навальный сам принял яд, находясь в коме...
И после такого он хочет чтобы Россию как что воспринимали, извините за выражение?
Он - разводчик.
Причём дешёвый