Эксперт нашел в открытом доступе данные 150 млн пользователей трех крупных соцсетей
Данные более 150 млн пользователей Instagram*, Facebook* и LinkedIn, в том числе имена и номера телефонов, обнаружены экспертами по безопасности в открытом доступе, сообщил в пятницу основатель сервиса разведки утечек DeviceLock DLP Ашот Оганесян.
По его словам, в открытом доступе сервере Elasticsearch есть данные более 81 млн пользователей Facebook*, более 66 млн LinkedIn и свыше 11 млн профилей Instagram*, пишут "Известия".
По словам эксперта, в базе есть е-mail, страны, информация о подписчиках, месте работы и должности. Точное число российских пользователей неизвестно, но их немного, указал он.
Ранее сообщалось об утечке базы данных владельцев 55 тыс. карт, привязанных к маркетплейсу Joom. Данные не полные, но специалисты считают, что мошенники могут их использовать при социальной инженерии. Об этом ЦБ предупредил банки, которые уже объявили о перевыпуске скомпрометированных карт.
* Запрещены в РФ