Число случаев заражения и летальных исходов от COVID-19 меняется ежедневно. Чтобы разобраться в статистике, читайте свежую сводку Anews.
Данные на вторую половину 18 мая:
– случаев заражения в мире – 4 856 002
– летальных исходов – 318 363
– больных в данный момент – 2 649 542
– выздоровевших и выписанных из больниц – 1 888 097
За последние сутки в России выявлено 8926 новых случаев коронавируса в 81 регионе. Из них 40,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 91 летальный исход. За сутки в стране полностью выздоровели 2836 человек.
Всего на сегодняшний день в России выявлено 290 678 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2722 летальных исхода, выздоровели 70 209 человек.
Работаем, работаем
Клинические испытания вакцины от COVID-19 планируется начать через месяц. Такие сроки назвал глава Минздрава Михаил Мурашко на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
«Ведется интенсивная работа над вакцинами для иммунопрофилактики заболевания, через месяц планируется начать их клиническое исследование», — сказал Мурашко. Он добавил, что в России также производят более 20 тест-систем и разрабатывают препараты полного цикла, которые «уже доступны для клинической практики».
До июня, а там посмотрим
Вирусологи выступают за продление режима изоляции в Москве после 31 мая. Об этом заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
«Мы будем настаивать, чтобы не было снятия ограничений, потому что нет оснований для смягчения», — сказал он, подчеркнув, что положительная динамика заболеваемости не дает повода для отмены действующего режима. Напротив, по словам Викулова, следует постараться эту динамику удержать, реализуя все ограничительные меры в дальнейшем.
«Россияне, мы соскучились» (с) жители Турции
Турция откроет свои границы для туристов, в том числе и россиян, в среду, 20 мая. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. При этом государство разрешает въезд гражданам 31 страны мира, в числе которых Украина, Казахстан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан.
В АТОР отметили, что Турция также будет принимать иностранцев на лечение по различным профилям. Авиасообщение для прилетающих с этой целью будет осуществляться только через аэропорты Стамбула и Анкары.