Минпромторг отказался от разработки 75-местных Sukhoi Superjet

В Минпромторге России решили отказаться от выпуска укороченной версии российского гражданского самолета Sukhoi Superjet на 75 мест из-за отсутствия спроса, передает «Ведомости».
«Я был недели две назад на совещании по развитию региональной авиации, и там один из руководителей Минпромторга доложил, что решено не делать Sukhoi SuperJet на 75 мест, так как на него нет спроса», - рассказал совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев.
Он пояснил, что основным покупателем SSJ является «Аэрофлот», однако перевозчик берет 100-местные самолеты. В апреле прошлого года S7 подписала предварительное соглашение о заказе укороченной версии самолета, поставка ожидалась с 2022 года.
SSJ100 — первый гражданский лайнер, разработанный в России с нуля, компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) поставляет его с 2011 г. Самолет вмещает в одноклассной компоновке 105 пассажиров. В 2011—2018 гг. поставлено 183 SSJ100.
Губернатор Ямала о SSJ100: «Наши враги начали тему про наш самолет. Специально создается атмосфера, подогревается в социальных сетях, чтобы уничтожить наше авиастроение»