«200 тысяч грузчикам». В Шереметьево рассказали о зарплатах сотрудников
В аэропорту Шереметьево прокомментировали сообщения о якобы взлетевших зарплатах грузчиков. Доходы работников выросли пятикратно на фоне коллапса с багажом, писали «Ведомости». Но руководство воздушной гавани называет эту информацию ложной.
Чем больше зарплата, тем меньше швыряют сумки?
Проблемы с багажом начались после передачи функций по его обработке для рейсов «Аэрофлота» от самой авиакомпании к «Шереметьево хэндлинг» («дочке» «Шереметьево»). Тогда и обнаружилась нехватка кадров.
В мае «Шереметьево хэндлинг» набирала грузчиков на зарплату 45 тыс. рублей в месяц, отмечает издание. Это примерно на 10% ниже, чем в «Аэрофлоте». В результате нанять нужное количество дополнительных сотрудников не вышло.
С началом летних отпусков аэропорт за сутки не успевал обрабатывать по 2000 единиц багажа. Чемоданы приходилось досылать следующими рейсами. Пассажиры после прибытия часами ждали своих вещей. Случившееся в конце июня затопление из-за дождей усугубило ситуацию.
В условиях коллапса аэропорт пошел на крайние меры. В июне грузчикам в «Шереметьево» платили уже до 211 тыс. рублей, передает издание. Зарплата операторов погрузчиков доходила до 290 тыс. рублей. Такие цифры привел гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко на совещании в Минтрансе, рассказали «Ведомостям» два человека со ссылкой на участников встречи.
Сколько сейчас получает грузчик в «Шереметьево»
В «Шереметьево» не согласны с данными газеты о резком скачке зарплат. Руководство аэропорта называет другие цифры.
«За последний год у нас у грузчиков средняя заработная плата не была 45 тысяч и не была 200 тысяч рублей. В данный момент у нас средняя заработная плата – 82 тысячи рублей до вычета налогов. Это у того персонала, который занимается обработкой багажа», - приводит телеканал «360» слова заместителя гендиректора по производству АО «МАШ» Андрея Никулина на пресс-конференции. По его словам, речь идет о водителях, операторах-комплектовщиках и всех тех, кто задействован в транспортировке багажа.
При этом Никулин признал, что «отдельные случаи» с выплатами до 200 тысяч рублей все же были. Производились они в июне. «Это единичные случаи, которые касаются выплаты материальной помощи нашим сотрудникам в соответствии с коллективным договором аэропорта и нашей дочерней компании. Мы помогаем в трудную минуту нашему персоналу», - пояснил сотрудник аэропорта.
Также Никулин подтвердил, что причиной коллапса с багажом стала именно нехватка водителей и грузчиков. Новый персонал, по его словам, уже набран. На подготовку сотрудников уйдет месяц.
Устранить транспортный коллапс планируется к 15 августа, сообщали ранее в Минтрансе. Чтобы решить проблему с обработкой багажа, в «Шереметьево» надо нанять дополнительно 400 человек. Впрочем, и этого может не хватить. Оптимальный штат грузчиков «Шереметьево хэндлинг» – 2000 человек, а сейчас есть только 1400, сообщили сотрудники аэропорта на совещании в ведомстве.
Заоблачных зарплат грузчикам в «Шереметьево» ждать все-таки не стоит, следует из объявлений на сайтах для поиска вакансий. Аэропорт обещает будущим сотрудникам доход от 55 000 рублей.