Обман на «Голосе». Возможно аннулирование, опубликованы протоколы голосования
«Первый канал» опубликовал на своем сайте протокол голосования на вызвавшем скандал финале шоу «Голос. Дети». Ситуацию также прокомментировал генеральный директор канала Константин Эрнст, пишет ТАСС.
В финал, который состоялся 26 апреля, прошли три ребенка: Валерий Кузаков (команда Пелагеи), Ержан Максим (Валерия Меладзе) и Микелла Абрамова (Светланы Лободы). 10-летняя дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла стала победительницей. В финале она исполнила песню Джуди Гарленд Somewhere Over the Rainbow.
Девочка была признана лучшей по итогам голосования зрителей. За Абрамову проголосовали 56,5% зрителей, за Ержана — 27,9%, за Кузакова — 15,6%. Победительницу наградили статуэткой, сертификатом на запись первого сингла и картой с суммой 1 млн рублей.
Свое недовольство результатами уже выразили продюсер Иосиф Пригожин, комик Максим Галкин, а также наставники, включая Лободу.
«Программа «Голос» прошла, но осадок остался. Неблагодарное дело - пересматривать результаты, но все-таки я надеюсь, что «Первый канал» это сделает и либо развеются сомнения, либо будут пересмотрены результаты голосований», - написал Меладзе, чей подопечный оказался всеобщим фаворитом, в своем инстаграме.
«На честность «Голоса» была брошена тень»
«Публикация итогового протокола - самый первый шаг, за которым последуют другие, - отметил Эрнст. - Именно эти результаты мы получили 26 апреля в тот момент, когда были закрыты линии для голосования в финале шоу «Голос. Дети». «Количество поданных голосов - единственный принцип, который заложен в формате для определения победителя и использовался нами в течение шести лет, - добавил гендир «Первого канала». - Воздействовать на результаты мы не имеем права».
По словам Эрнста, «Первый» будет информировать общественность о результатах проверки.
«Мы не можем позволить, чтобы на честность «Голоса» была брошена тень. Тем более речь идет о конкурсе с участием детей», - сказал он.
Он отметил, что если по результатам проверки будет понятно, что «надо менять систему голосования», «Первый канал» вместе с компанией Talpa обсудит, как избежать подобных ситуаций.
«За все сезоны проекта мы впервые столкнулись с ситуацией, когда и у нас, и у зрителей возникли вопросы к используемой в «Голосе» системе подсчета голосов», - подчеркнул Эрнст.
Возможно аннулирование
Ведущий шоу «Голос.Дети» Дмитрий Нагиев допустил аннулирование результатов финала программы, сообщает РБК.
«Я абсолютно согласен с тем, что нужно проверить, что не было никаких махинаций с голосами со стороны заинтересованных лиц. Если выяснится, что все это честно, значит, это честно, и тем, кому не нравится победитель — это их проблемы. Если выяснится, что хоть какие-то махинации были, я за то, чтобы аннулировать результаты финала и сделать честный финал», — заявил он.
Без комментариев
Певица Алсу и ее дочь ограничили возможность комментировать публикации в инстаграме после скандала.
Пресс-служба «Первого канала» уже сообщила о том, что будет проведена проверка итогов зрительского голосования финала шестого сезона «Голос.Дети» в связи тем, что «оператором голосования были отмечены некоторые аномальности».