Путин впервые высказался об инциденте в Керченском проливе
Президент России Владимир Путин на четвертый день после инцидента с украинскими и российскими кораблями в Керченском проливе прокомментировал сложившуюся ситуацию.
«Есть признаки заготовленной заранее провокации»
Российский лидер назвал инцидент провокацией властей и, возможно, самого Порошенко перед выборами президента Украины, передает ТАСС. По словам Путина, это предлог ввести на Украине военное положение.
«Порошенко из-за низкого рейтинга необходимо создать препятствия для конкурентов из оппозиции. В инциденте в Черном море есть признаки заготовленной заранее провокации, это предлог ввести военное положение на Украине, - цитирует президента РИА Новости. - Даже после присоединения Крыма к России и конфликта на Донбассе военное положение на Украине не вводили, а сейчас - лишь небольшой инцидент».
Путин также отметил грамотные действия сотрудников ФСБ. Он подчеркнул, что те выполняли свою работу по защите границы.
Керченский кризис
25 ноября утром пограничное управление ФСБ по Крыму сообщило, что три украинских корабля незаконно пересекли государственную границу и двигались в сторону Керченского пролива, опасно маневрируя и не подчиняясь законным требованиям российских властей.
Россия в ответ на эти действия подняла боевые самолеты, а также перекрыла Керченский пролив из-за попытки украинских кораблей пройти его. Позднее российские пограничники на катерах со стрельбой захватили в районе Керченского пролива украинские артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу».
В ВМС Украины же заявляли, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море, о чем заранее было сообщено, однако российский пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира.
В результате инцидента российские военные задержали 24 человека, трое из которых ранены и находятся в больнице. Симферопольский суд уже арестовал на два месяца 15 человек. Приговоры другим задержанным будут вынесены в ближайшее время.
Моряков обвиняют в незаконном пересечении границы. На украинских судах также нашли много оружия.
Ох и тупая ты...(
- Не, не наше, - замотали чубами моряки, показав на сбушника, уплетающего тюремные харчи. Пограничник протянул ему листок и сбушник, молча сожрав инструкцию, сыто отрыгнул.