США выдали России летчика Ярошенко, осужденного за наркоторговлю
Россия обменяла на него находившегося в заключении американского студента Тревора Рида

Россия обменяла находившегося в заключении американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего наказание в США. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на российский МИД.
«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы», — сказали в МИД.
Американский студент Тревор Рид был осужден в России летом 2020 года на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции. По версии следствия, в августе 2019 года молодой человек напал в Москве на полицейских, которые пытались отвезти его в отделение. Сам Рид утверждал, что ничего не помнит о произошедшем, потому что был очень пьян.
Ярошенко задержали в Либерии в 2010 году и экстрадировали в США в связи с обвинением в контрабанде наркотиков. Через год американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы.
Освободить Рида просил в декабре 2021 года Госдепартамент США.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял о готовности российской стороны к взаимной выдаче США преступников. По словам Путина, Москва пойдет на это в случае согласия на такой шаг Вашингтона.