Сечин предложил подавить рост цен на электроэнергию для промышленности
По мнению главы «Роснефти» этому сегменту рыночной экономики необходима реформа

Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает необходимым провести реформу энергорынка для сдерживания роста цен на электроэнергию. Главный смысловой посыл бизнесмена — не допустить очередного скачка стоимости электричества в промышленном секторе. По мнению Сечина, необходимо введение тарифов на электроэнергию АЭС, которые сейчас продают ее по цене, сформированной тепловыми энергоблоками с более высокими топливными затратами, пишет «Коммерсант».
Официальных комментариев от представителей главы «Роснефти» по этому поводу пока не поступало, однако приближенные источники отмечают, что в Минэнерго существует другое мнение на этот счет. Там считают, что существующая модель не допускает неконтролируемого роста цен, однако готовы ее совершенствовать.
Отметим, что в конце ноября Сечин написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором заявил: последние пять лет баланс экономических интересов на энергорынке нарушен в пользу производителей энергии и сетевых компаний.
При этом в компании заявили, что подобного рода деловая переписка является тайной.