Институт философии РАН заплатил 742 тысячи за изучение зла и ада
Договор об исследовании исполнили в октябре

Институт философии РАН заказал несколько исследований, связанных с изучением понятий «ад» и «зло», на последнее потратили 742 тысячи рублей, документы о работе «Является ли злом существование ада» представлены на сайте Госзакупок. Договор исполнили в октябре.
«Все это в рамках закона», — сказал представитель института.
Поставщиком госзакупки указан Игорь Гаспаров. Он является доцентом, кандидатом философских наук, работает в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко и «Высшей школе экономики» (НИУ ВШЭ).
Также за последние месяцы Институт философии потратил: 667 тысяч рублей на работу «Алексиус Майнонг и австрийская философия XIX- нач. XX: Основные идеи и позднесхоластические корни», 742 тысячи рублей — на исследование «Бесполезная свобода и проблема ада» (поставщиком стал Александр Мишура — кандидат наук, преподает в НИУ ВШЭ), 686 тысяч рублей — на «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея», которую выполняет Богдан Фауль.
«Люди выиграли конкурс на это, и там все распределено изначально из Российского научного фонда», — сообщили в Институте философии РАН.
В декабре в Институте философии Российской академии наук сменилось руководство. Вместо академика Андрея Смирнова, который возглавлял институт с 2015 года, министерство науки и образования назначило исполняющим обязанности директора кандидата наук Анатолия Черняева. Представители ученого совета выразили доверие Смирнову и заявляли о несогласии с новым назначением на должность руководителя института Черняева.
28 декабря в министерстве науки и высшего образования подписали указ о том, что с 30 декабря на должность врио директора ИФ РАН придет его научный руководитель Абдусалам Гусейнов.