Захарова высказалась о задержании журналиста «Комсомольской правды» в Минске
Она заверила, что российское посольство наблюдает за ситуацией

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала задержание журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко, пишет ТАСС. Ранее стало известно, что его отправили в изолятор в 1-м переулке Окрестина, а в квартиру журналиста нагрянули с обысками. Правозащитники заявили, что Можейко был задержан из-за статьи, после которой даже заблокировали сайт белорусского филиала издания.
«Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Белоруссии «Комсомольской правды». Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», — заявила Захарова.
Также о задержании Можейко высказались в Союзе журналистов России. Представитель союза Тимур Шафир заявил, что журналисту не предъявили никаких обвинений, и фактически задержали за подготовку материала для газеты — то есть за выполнение своей работы:
«То есть по факту за то, что он является журналистом и выполняет свои журналистские обязанности <...>; сам факт работы журналиста не является преступлением и не может служить причиной для его задержания».