Переживший трагедию в Беслане Найфонов завоевал медаль на Олимпиаде

«Матери Артура не стало. Но благодаря ей он вышел из школы живым, как и его сестра. Наверное, ему что-то в этой жизни предназначено», — сказал Тотраз Борисович.

Фото Переживший трагедию в Беслане Найфонов завоевал медаль на Олимпиаде
Facebook
ВКонтакте
share_fav

Российский борец вольного стиля Артур Найфонов, который завоевал бронзовую медаль на олимпиаде в Токио, ребёнком был среди заложников в школе № 1 Беслана, тогда погибла его мать Светлана. Об этом «Комсомольской правде» рассказал личный тренер бойца Тотраз Арчегов.

Через тернии к звёздам

Первоклассником Артур вместе со своей десятилетней сестрой Сабиной оказался в заложниках в школе Беслана. Их мать Светлана Найфонова погибла, спасая своих детей.

Артуру было шесть лет, когда тренер заметил его гуляющим под окнами зала. Заниматься с мальчиком Арчегов стал только через два года.

24-летний Артур Найфонов — трёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион России, обладатель бронзовой медали чемпионата мира и бронзы Олимпиады в Токио-2020.

Напомним, Артур Найфонов выиграл бронзовую медаль на летних Олимпийских играх в Токио-2020. Со счётом 2:0 в весовой категории до 86 кг в борьбе он одолел дагестанца Жавраила Шапиева, представлявшего на Играх Узбекистан.

Перед этим российский спортсмен со счётом 6:0 разгромил словацкого борца Бориса Макоева и турецкого вольника Османа Гочена (12:1). В поединке за выход в финал уступил со счётом 7:1 иранцу Хасану Яздани.