Случайно застрелившего лихача полицейского арестовали
Мужчина выстрелил в сопротивлявшегося аресту гонщика

Центральный районный суд Новосибирска арестовал сотрудника ДПС, который застрелил задержанного. Инцидент произошел в минувшую пятницу: полиция устроила погоню за 19-летним Векилом Абдуллаевым, который в компании друзей пытался скрыться от правоохранителей. После остановки молодой человек начал сопротивляться — полицейскому пришлось достать пистолет, но во время задержания он случайно спустил курок.
Суд арестовал до 28 июля полицейского, застрелившего лихача, — Александра Гусева. Сейчас правоохранитель проходит подозреваемым по двум статьям уголовного кодекса. Подстреленный полицейским Абдуллаев после инцидента скончался в больнице. Пока неясно, что грозит друзьям лихача, которые также оказывали сопротивление полиции и пытались сбежать с места инцидента.
Отметим, что мнения россиян на ситуацию разделились: так, член Общественной палаты Мария Бутина заявила, что Гусева необходимо наградить. По ее мнению, даже умышленное применение оружия полицейским полностью укладывалось бы в рамки правового поля. Бутина считает, что власти должны «защитить» полицейского и снять с него обвинения.