Киев рассекретил самый первый отчет о взрыве на Чернобыльской АЭС
Также стало известно, что проблемы на станции были задолго до катастрофы 1986 года

Госархив Службы безопасности Украины рассекретил некоторые документы о взрыве на Чернобыльской АЭС, который произошел ровно 35 лет назад. Документы ведомство опубликовало в своем официальном Facebook*-аккаунте.
Среди рассекреченных данных – самый первый отчет о катастрофе от директора АЭС Виктора Брюханова. В нем говорится о одном погибшем, девяти пострадавших и одном пропавшем без вести.
По данным СБУ, серьезные проблемы на станции возникали задолго до катастрофы. Известно, что еще в 1982 году на первом энергоблоке произошел масштабный выброс радиоактивных веществ, а в 1983 правительство СССР было извещено, что ЧАЭС стала одной из самых опасных атомных станций в Советском Союзе.
Также можно почитать об эвакуации 45 тысяч жителей Припяти и стенограмму разговоров операторов в момент аварии.
* Запрещены в РФ