МВД ищет виновников утечки личных данных переболевших ковидом москвичей
Инцидент произошел в декабре, но дело правоохранители возбудили только сейчас

Московская полиция завела уголовное дело после утечки личных данных москвичей. В декабре имена и адреса 100 тысяч жителей столицы оказались в сети, причем, по словам чиновников, виной стал человеческий фактор. Вскоре после инцидента депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился в Прокуратуру, МВД и РКН, но ответ от полиции получил только сейчас.
Сообщается, что дело на неизвестного злоумышленника завели по статье «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Не совсем ясно, почему правоохранители решили квалифицировать преступление как взлом: в столичном Департаменте информационных технологий ранее заявляли, что файлы были украдены не хакерами, а недобросовестным работником, который передал их третьим лицам.
Собственную проверку после случившегося также инициировали власти Москвы. Телеграм-канал Readovka сообщал, что вместе с личными данными пациентов в чужие руки утекли также данные о серверах 1С и ключи для подключения к системе учета коронавирусных больных.