Фильм «Дорогие товарищи!» Кончаловского не попал в финал «Оскара»
Картину отобрали в число 15 лучших зарубежных проектов, но не допустили до итоговой номинации

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» не смог попасть в список номинантов на премию «Оскар». Картина претендовала на звание лучшего иностранного художественного фильма. «Товарищи!» миновали стадию отбора в лонг-лист и шорт-лист кинопремии, но не прошли в финал.
Ранее стало известно, что фильм Кончаловского был отобран в число 15 лучших зарубежных фильмов. Конкуренцию «Товарищам!» составили датская картина «Еще по одной», получившая теплые отзывы в России, и другие фильмы из Европы, Азии и Африки. Накануне режиссер Андрей Михалков пожелал Кончаловскому получить «Оскар», хотя и усомнился, что это случится, из-за «идеологической» направленности кинопремии.
Отметим, что фильм Кончаловского был номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), а также российскую кинопремию «Ника». Ранее режиссер уже получил за картину «Золотого орла».
Фильм «Дорогие товарищи!» повествует о событиях 1962 года в Новочеркасске. Тогда на местном заводе началась забастовка, быстро охватившая весь город. Советские власти обратили оружие против протестующих - инцидент вошел в историю как «Новочеркасский расстрел».