В Китае найдены четыре новых почти идентичных SARS-CoV-2 коронавируса
Три других вируса имеют близкое родство с SARS-CoV

Китайские ученые совместно с австралийским коллегой, Эдвардом Холмсом из Института инфекционных болезней и биобезопасности Марии Башир обнаружили в Китае четыре новых вируса, родственных SARS-CoV-2. Об этом говорится в статье, размещенной в репозиторий препринтов bioRxiv.
Исследования уже более года ведутся в южной провинции Юньнань. Ученые собрали у 23 видов летучих мышей 411 образцов и получили 24 полноразмерных генома коронавируса. В их числе четыре новых ближайших “родственника” SARS-CoV-2. Причем один из этих вирусов - RpYN06 - на 94,5% совпадает с SARS-CoV-2.
Кроме того, три других вируса имеют близкое родство с SARS-CoV и отличаются от него генетической последовательностью “шипа”.
Исследователи подчеркнули огромное разнообразие родственных SARS-CoV-2 и SARS-CoV вирусов, которые присутствуют в летучих мышах и других видах диких животных. География распространения простирается за пределы южного Китая и охватывает юго-восточную Азию. Несмотря на многочисленные исследования, эволюционное происхождение SARS-CoV-2 до сих пор остается неясным.