Россия установила рекорд по экспорту продовольствия
Страна впервые заработала на поставках продуктов больше, чем потратила на их закупку

Россия в прошлом году экспортировала 79 млн тонн сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 30,7 млрд долларов. Это рекордные для России показатели, сообщили РБК эксперты центра «Агроэкспорт» Минсельхоза.
Прошлый, пандемический год стал для страны знаковым. Россия впервые в своей новейшей истории заработала на поставках продовольствия больше, чем потратила на ввозимые продукты, отметили в Центре. На сегодняшний день российские продукты реализуются в 150 странах мира. Причем крупнейшим российским покупателем выступает Китай (13%), за ним следуют Турция (10%) и Казахстан (почти 7%).
В «Агроэкспорте» отметили несколько факторов, которые повлияли на большую прибыль нашей страны. Это и рекордные урожаи овощей и зерновых, и увеличение производства мяса и молока. Кроме того, из-за пандемии многие страны стали увеличивать свои запасы, да и рыночная конъюнктура значительно повысила доходы страны.
Ранее эксперты спрогнозировали рост цен в этом году на продовольственные и сельскохозяйственные товары. В первую очередь подорожает зерно, которое также идет на корм птице и скота. Возрастет в цене топливо, импортируемые удобрения и пестициды.