Учёные сравнили поведение людей в соцсетях с повадками крыс
Лайки активными пользователями воспринимаются подобно лакомству за выполнение заданий

Ученые сразу трёх университетов — Бостонского, Цюрихского и Каролинского проанализировали четыре тысячи пользовательских страниц в Instagram* и свыше одного миллиона постов, чтобы понять, как воспринимаются лайки человеческим мозгом, сообщает Wday.ru.
В итоге, они пришли к выводу, что люди по своей реакции на похвалу (в данном случае — на лайки) реагируют так же как и лабораторные крысы, когда получают лакомство за успешно выполненное задание.
Работает это так: подстёгиваемые желанием сбора “лукасов”, блогеры размещают всё больше, и больше контента. Главная задача для них — увеличить количество сердечек под постом. Если цель достигается, то деятельность становится более активной. Если нет — интерес к генерации контента ослабевает. Ровно так же ведут себя и животные. Чем больше они получают лакомств за проделанную работу, тем охотнее они выполняют последующие указания.
* Запрещены в РФ