Матвиенко предупредила россиян, чтобы не надеялись отдохнуть за границей
«У нас в России нет сервиса нигде, всё выключено. А за такие деньги можно съездить в нормальный курорт».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала россиянам не планировать отдых за границей, а ехать в отпуск по России.
«Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придется бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», - заявила Матвиенко (цитата по НТВ).
По словам спикера Совфеда, прогнозировать открытие авиасообщения с другими странами сложно, поскольку это двусторонний процесс. Матвиенко отметила, что в России прекрасный внутренний туризм.
«Все выключено»
Прошлым летом из-за закрытия границ многие россияне отправились отдыхать на курорты Краснодарского края.
«У нас в России нет сервиса нигде, всё выключено. А за такие деньги можно съездить в нормальный курорт», - возмущались отпускники в сети.
Российские эксперты туристической отрасли объяснили, что «всё включено» по-русски – это чаще всего просто полный пансион, то есть трехразовое питание. По мнению специалистов, на российских курортах нет условий, позволяющих внедрить полноценную систему «всё включено», как, например, в Турции. Курортный сезон короткий, загрузка отелей нестабильная, цены на алкоголь, кофе и другие продукты выше.