Разработана стратегия развития деятельности России в Антарктике
Основной задачей станет охрана окружающей среды

Минприроды направило в Правительство России стратегию развития деятельности России в Антарктике до 2030 года. Основной своей задачей ведомство обозначило охрану окружающей среды: сохранение её морских обитателей и проведение научных исследований. Также внимание минприроды будет направлено и в сторону развития туризма.
“Запланированы модернизация российской экспедиционной инфраструктуры и приборной базы, обеспечение безопасности жизнедеятельности сотрудников антарктической экспедиции и повышение их квалификации. А в части мегапроекта по исследованию подледникового озера Восток и палеоклимата Земли”, - сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее сообщалось, что британские ученые обнаружили в Антарктике неизвестных ранее морских животных, которые живут на дне под шельфовым ледником Фильхнера-Ронне.