Европейский суд постановил освободить Алексея Навального
Решение было принято по заявлению от 20 января

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал освобождения Алексея Навального, свидетельствует документ, опубликованный на сайте оппозиционера.
«16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», - говорится в постановлении.
Данное решение было принято по заявлению от 20 января, то есть еще до того, как Навальному заменили условный срок на реальный.
На тот момент, когда было подано заявление, Навальный был в статусе задержанного. Его задержали в московском аэропорту Шереметьево 17 января сразу по прилете из Германии, куда он отправился на лечение в конце августа.
Позже его заключили под арест, а 2 февраля ему заменили условный срок по уголовному делу на реальный. Ему назначили 3,5 года колонии общего режима, но с учетом отбытого ранее срока под домашним арестом ему предстоит провести в колонии два года и восемь месяцев.
ТАСС ранее сообщил со ссылкой на Минюст, что Россия не намерена освобождать Навального в соответствии с 39 правилом регламента ЕСПЧ. Как заявила «Открытым медиа» адвокат Навального Ольга Михайлова, если российский Минюст действительно откажет ЕСПЧ, это станет первым случаем в истории отказ страны-члена Европейской конвенции от исполнения подобного решения.