Китай ужесточает ковидные меры из-за растущей заболеваемости
В стране уже несколько дней выявляют по сотне случаев, хотя раньше счет шел на единицы

Власти Пекина рассматривают вариант с ужесточением карантина в столице. Уже вторую неделю в Китае фиксируют больше сотни новых случаев заражений коронавирусом в сутки, при том, что большую часть пандемии заражения в стране были единичными, и, в основном, ввозными. Сейчас большинство новых больных выявляют среди населения страны, а не приезжающих.
В Пекине, в частности, закрыли станцию метро «Тяньгун юань» вблизи района, где выявили новый очаг коронавируса. Также власти планируют проверить всех, кто въезжал в столицу с 10 декабря прошлого года, поскольку новую вспышку ковида, вероятно, спровоцировали приезжие.
В правительстве отмечают, что рост заболеваемости ковидом происходит накануне Нового года по лунному календарю, который отмечают 12 февраля. Праздник является одним из самых важных для жителей Китая - на него принято традиционно собираться большими компаниями.