Путин поздравил Жапарова с победой на выборах
Президент не стал дожидаться официальных итогов голосования

Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с победой на президентских выборах в Киргизии. Ранее стало известно, что Жапаров лидирует в гонке с большим отрывом после обработки 98% бюллетеней. Путин не стал дожидаться официального признания Жапарова президентом Киргизии.
В послании, опубликованном на сайте Кремля, звучат поздравления в адрес Жапарова. Российский лидер пожелал новому президенту здоровья и благополучия.
Путин подчеркнул союзнические отношения России и Киргизии, и пожелал Жапарову развивать дальнейшие отношения между странами. Он отметил, что укрепление связей между Москвой и Бишкеком способствует «стабильности и безопасности» в Центральноазиатском регионе.
Ранее Владимир Путин поздравил с победой на выборах нового президента США Джозефа Байдена, однако сделал это гораздо позже других мировых лидеров, уже после объявления официальных результатов. В Кремле тогда пояснили, что президент дожидался официального признания Байдена победителем в президентской гонке.