США объявят движение "Ансар Алла" в Йемене террористической организацией
Вашингтон своим решением может усугубить гуманитарный кризис в разрушенной войной стране, указывают американские СМИ

США объявит военизированное движение "Ансар Алла" в Йемене иностранной террористической организацией, заявил Госсекретарь США Майк Помпео. Текст его заявления опубликован на сайте Госдепартамента США. По его словам, трое лидеров движения Абдула Малик аль-Хути, Абд аль-Халик Бадр ад-Дин аль-Хути и Абдулла Яхью аль Хаким будут включены в список террористов.
Эти меры "предоставят дополнительные инструменты для противодействия террористической деятельности и терроризму поддерживаемой Ираном группировки ополченцев”, заявил Помпео. Он отметил, что это позволит и дальше продвигать усилия “по достижению мирного, суверенного и единого Йемена”.
При этом США признают тот факт, что принятые меры повлияют на гуманитарную ситуацию в Йемене, сказал Помпео. Поэтому Вашингтон планирует 19 января одновременно с введением мер предпринять шаги по снижению последствий своего решения, в том числе программы помощи.
США своим решением могут усугубить голод в этой разрушенной войной беднейшей из арабских стран, пишет The New York Times. Ранее ООН сообщила, что около 80% из 30 млн человек в Йемене нуждаются в продовольствии, однако Организация оказывается в ситуации, когда ей приходится сокращать помощь, пишет издание.
В Йемене уже шесть лет продолжается борьба между правительственными силами и захватившими власть хуситами.