СМИ: кабинет Трампа планирует отстранить его от власти
Накануне сторонники президента штурмовали Капитолий

Телеканал CBS со ссылкой на источники сообщил о расколе в правительстве США. После массовых протестов и штурма Капитолия, который, в числе прочего, спровоцировал сам Трамп, его кабинет рассматривает вариант с отстранением президента от власти до инаугурации Байдена. Исполнять обязанности Трампа сможет вице-президент Майк Пенс.
По данным журналистов, члены правительства планируют воспользоваться 25-й поправкой к Конституции, которая позволяет отстранить президента. Если это произойдет, инцидент станет первым случаем применения поправки на практике.
Накануне, после выступления Дональда Трампа, его сторонники пошли на штурм Капитолия с требованием пересмотреть итоги голосования. В результате протестов погибли четыре человека, в Вашингтон ввели Нацгвардию и установили комендантский час. Сам Трамп призвал своих сторонников действовать в рамках закона.