Москва дала адекватный ответ на санкции ЕС из-за Навального
МИД России проинформировал дипломатов Германии, Франции, Швеции и представительство ЕС о расширении санкционного списка

МИД России считает “категорически неприемлемыми” санкции ЕС, введенные с подачи ведущих стран-участниц в отношении россиян из-за их якобы причастности к инциденту с Алексеем Навальным.
Причем инициаторы санкций так и не представили доказательств обвинений России - ни российским властям, ни даже своим собственным партнерам по ЕС, говорится в заявлении МИД. “В обстановке спешки и скрытности Советом ЕС было принято конфронтационное политическое решение”, а под него уже “произвольно верстались конкретные фамилии”, указывает ведомство.
В этой связи Москва расширит ответный список представителей стран ЕС, которым будет запрещен въезд в Россию. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС, говорится в заявлении.
Во вторник в МИД России главы дипломатических представительств Германии, Франции и Швеции и руководитель представительства ЕС в Москве были проинформированы о данном решении.
В октябре ЕС пополнил санкционный список, включив граждан России, которых считает причастными к инциденту с Навальным. В него, в частности, попали замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников и два заместителя министра обороны России. Под санкции также попал НИИ органической химии и технологий.