Россиян предупредили об опасности снежной болезни
Речь идет об ожоге роговицы из-за отраженного снегом света

Глаза зимой могут сильно пострадать из-за солнечных лучей привести к снежной болезни, сообщает радио Sputnik со ссылкой на офтальмолога Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Ирину Лещенко.
По ее словам, ожог роговицы можно получить из-за отраженных снежным покровом ультрафиолетовых лучей. Врач уточнила, что эта опасность существует даже в пасмурную погоду, когда прямого солнечного света нет.
Офтальмолог рассказала, что часто снежной болезнью страдают люди на Крайнем Севере, не коренные жители, так как их глаза эволюционно адаптированы к таким условиям, а прибывающие в экспедиции или по работе.
Чтобы сберечь глаза, стоит носить солнцезащитные очки. Они также избавят от необходимости постоянно щуриться, что приводит к образованию морщин.