CNN: Госдеп США не передает Байдену послания от мировых лидеров
Администрация старого президента отказывается работать на нового

Администрация Трампа отказывается передавать Джозефу Байдену послания от мировых лидеров. Ранее Байден был объявлен победителем президентских выборов в американских СМИ - при этом официально итоги до сих пор не объявлены, и Трамп оспаривает результаты. Однако главы нескольких стран уже направили Байдену поздравления.
Телеканал CNN отмечает, что в Госдепе скопилось уже несколько десятков писем, которые не дошли до адресата. Главы некоторых государств для связи с Байденом были вынуждены обратиться к дипломатам. Ранее американские СМИ сообщали, что Госдеп также отказывается помогать Байдену с организацией телефонных переговоров с мировыми лидерами, и не допускает его до режимных объектов.
Накануне немецкое издание Bild подсчитало, кто из глав государств поздравил Байдена с победой. Автор статьи отметил, что обращения к новому президенту направили лидеры Великобритании, Франции, Германии, Канады и других стран, а «тираны и диктаторы», к которым отнесли Владимира Путина, пока хранят молчание. В Кремле ранее объясняли, что не поздравят Байдена, пока Трамп не закончит оспаривать итоги выборов.